南充三国源论坛--南充论坛--南充本土社区论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

点击进入授权页面

只需一步,快速开始

查看: 3226|回复: 39
收起左侧

拍手叫好,顺庆将开展大货车及三轮车等交通大整治

[复制链接]

发表于 2019-9-11 09:07 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式
顺庆将于9月中旬至12月中旬

开展为期3个月的大货车乱象专项整治行动,

及城区三轮车、两轮车乱象专项整治行动。大货车乱象专项整治

整治目标

强力整治大货车夜间乱穿乱行、乱停乱放、超速行驶、超载运营、抛冒撒漏、噪音扰民等突出问题。

重点整治路段

滨江大道、环都大道、玉带路、西华路、府荆大道

重点整治时段

2019年9月11日至12月11日,每日夜间20:00—次日凌晨07:00。

重点整治内容

(一)加强渣运车辆源头管理。严格督促建筑工地落实“一硬四有”规定,要求所有渣运车辆出入工地前必须实施冲洗,严禁任何车辆带泥出门,渣运车辆必须100%密闭运输。

责任单位:区城乡建设局。

(二)加强渣运车辆过程管控。严格渣土运输车辆的备案登记和道路通行管控,要求渣运车辆必须办理《建筑垃圾运输通行证》和《建筑垃圾处置许可证》;督促施工单位严格落实建筑垃圾“定时间、定线路、定卸地”的装运要求;严厉查处渣运车辆未实施密闭运输、沿途“抛、洒、滴、漏”以及不按规定路线行驶等违法行为。

责任单位:区综合行政执法局、交警一大队、交警四大队。

(三)严厉查处大货车违法行为。采取定点值守与动态巡逻相结合的方式,着力查处大货车乱穿乱行、超速行驶、超载运营、闯红灯等违法行为。

责任单位:交警一大队、交警四大队。①专项整治行动期间,对违法违规行为一律从严从重处罚;对阻碍执法、妨碍公务的单位和个人,一律依法严厉打击。

②交警、城管等执法部门及时组织开展联合整治,为城市管理工作提供全天候、全方位、全覆盖的执法保障。

③加大宣传报道力度,设立违章曝光台,每周定期曝光一批违法违规行为。

城区三轮车、两轮车乱象专项整治

重点整治时段

  2019年9月11日至12月11日,每日上下班高峰期:07:30—09:00;11:00—12:30;14:00—15:00;17:30—19:00。

重点整治路段

果城路、育英路、和平东路、长征路、胜利路、滨江大道、玉带路、人民南北中路、白土坝路、西河北路、西河南路、西华路、潆华大道。

整治对象

两轮车、三轮车不按规定车道行驶,行人不按交通规则随意穿行道路。

对电动车、摩托车、三轮车不按道路指示行驶、违规驶入禁区、超员、超载等违法行为进行严厉打击,做到“发现一起、处罚一起”。对行人不按交通规则随意穿行道路违法行为进行教育处罚,将处罚与教育相结合。

发表于 2019-9-12 14:57 | 显示全部楼层
电动车随意在机动车道乱闯,闯红灯、逆行,还说你不长眼睛,确实该斗硬见真招
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-9-11 15:15 | 显示全部楼层
南充市的公信力?塔西佗陷阱
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-9-11 10:55 来自手机 | 显示全部楼层
自由点 发表于 2019-9-11 10:20
遵守啥噢,还有两轮车也是,我骑电动车就老老实实梭右边,开车就看到有的电动车占机动车道,而且,有的还 ...

确实是,真的有时无语了,搭着孩子都该乱窜,以为自己天下第一,可如果碰倒了,他马上就是弱势群体了,唉,真的得好好管管
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-9-11 21:59 来自手机 | 显示全部楼层
zxfscnc 发表于 2019-9-11 16:38
泱泱大国不好管

问题是别人为什么管的好?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-9-11 10:34 | 显示全部楼层
这个还真不信。谁来打赌?
这过场走过多少次?宣传过好多次,起铲铲作用。
办不到就不要吹,坐等烂三轮露头。



回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-9-11 09:21 | 显示全部楼层
我是不怎么相信的
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-9-11 09:24 来自手机 | 显示全部楼层
自由点 发表于 2019-9-11 09:21
我是不怎么相信的

不信就在论坛给他曝光
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-11 09:30 | 显示全部楼层
期待整顿见实效!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-9-11 09:36 来自手机 | 显示全部楼层
南充草根 发表于 2019-9-11 09:30
期待整顿见实效!

高坪嘉陵也该也该行动起来
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-11 09:52 | 显示全部楼层
王府井周边的三轮车,小摊小贩太影响形象了,早该整治。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-11 10:01 来自手机 | 显示全部楼层
或者规划一下,哪些地方三轮能跑,哪些不能
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-11 10:14 | 显示全部楼层
zxfscnc 发表于 2019-9-11 09:24
不信就在论坛给他曝光

算了,没卵用
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-9-11 10:14 来自手机 | 显示全部楼层
南充西河桥 发表于 2019-9-11 09:52
王府井周边的三轮车,小摊小贩太影响形象了,早该整治。

该管管了
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-9-11 10:15 来自手机 | 显示全部楼层
城市稻草人 发表于 2019-9-11 10:01
或者规划一下,哪些地方三轮能跑,哪些不能

主要是他们不按规矩乱穿,跑我没意见,挣点钱不容易,但你要遵守交规塞
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-9-11 10:18 | 显示全部楼层

要有信心嘛
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-11 10:20 | 显示全部楼层
zxfscnc 发表于 2019-9-11 10:15
主要是他们不按规矩乱穿,跑我没意见,挣点钱不容易,但你要遵守交规塞

遵守啥噢,还有两轮车也是,我骑电动车就老老实实梭右边,开车就看到有的电动车占机动车道,而且,有的还站到最中间那个道的最中间跑,我真是笑cry啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-9-11 10:42 | 显示全部楼层
确实不可信,没有恒心!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册  

本版积分规则

中国互联网举报中心|小黑屋|手机版|Archiver|三国源论坛

GMT+8, 2019-9-18 03:04 , Processed in 0.363254 second(s), 53 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表