南充三国源论坛--南充论坛--南充本土社区论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

点击进入授权页面

只需一步,快速开始

查看: 3738|回复: 9
收起左侧

[未回复] 关于反映顺庆区“西蜀嘉园”小区业委会筹备存在的两个严重问题

[复制链接]

发表于 2019-7-10 23:30 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

未关注

处理时间

         顺庆区锦程路269号西蜀嘉园小区是较大的公务员小区之一,住宅户1000余户,目前已经入住过半,因此小区的管理显得非常重要。近段时间小区一直在筹备成立业委会,但筹备过程存在严重的问题,反映如下:一、不公开不公正的问题2019年7月3日下午5点在小区2栋会议室推选业委会候选人,推选前筹备组未对报名参选人的名单予以公示,更无参选人的情况介绍,推选时所有业主未接到任何通知,无任何业主参加投票推荐。因此这样的候选人推选方法是不公开不透明的,严重有失公平公正!我们业主不认同这次推选结果,要求联名推荐、投票产生业委会候选人!二、、业委员会与物管、商铺老板沆瀣一气业委会筹备之前成立了“临时业委会”,从成立之初就已经严重脱离群众,不会为业主发声,与物管沆瀣一气;新成立的业委会候选人肖某、唐某(原临时业委会成员)收取了小区7-29-4业主6000元的公共租赁款,目前已半年时间,未公布此款去向,这样的人进业委会如何服务业主?一楼商铺私自朝小区内打洞开窗,业主给物管、“临时业委会”反映均无回应,后经业主发现商铺老板也在候选人名单中。三、非本小区业主成为候选人的问题还有一些人不是本小区的业主却成为了所谓的候选人,试问这样推选的候选人符合有关规定吗?我们完全有理由相信这纯粹是一部分的暗箱操作!!强烈要求舞风街道办给予正面回复,强烈要求公开透明让全体业主投票重新产生新的候选人,我们要的是以业主利益为中心的业委会,而不是“倒拐子往外拐”的业委会!!                                                        西蜀嘉园全体业主 2019年7月9日 附:业主联名签字
mmexport1562766679209.jpg
mmexport1562766676401.jpg

发表于 2019-7-11 11:05 | 显示全部楼层
感谢您对城市管理工作的关注和监督,请您将一楼商铺朝小区开洞的的门牌店号的问题具体阐述,我们将交办给责任单位调查核实,再次感谢!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-7-11 07:13 来自手机 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-11 08:59 | 显示全部楼层
@相关部门嘛,请相关部门工作人员关注并回复
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-11 09:20 | 显示全部楼层
有些想成立业主委员会就是想自己干,
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-11 11:33 来自手机 | 显示全部楼层
南充城管执法局 发表于 2019-7-11 11:05
感谢您对城市管理工作的关注和监督,请您将一楼商铺朝小区开洞的的门牌店号的问题具体阐述,我们将交办给责 ...

商铺打洞,楼底七栋负一层入口处私自圈地修小屋,已经完工,并且防盗大门修的气势辉煌,高端大气上档次,几层楼的楼顶,私自圈地,乱搭建,修建违章房屋,修建违章小别墅,空中花园,肆意破坏小区房屋结构,为今后小区房屋的安全埋下了深深的隐患,将所有业主的公共区域据为己有,楼顶的违章搭建,肆意破坏,造成了楼层高的住户极大的安全隐患,墙面被完全泡裂,新装修的新房墙体变黑,惨不忍睹,顶层的地线被随意挖断,业主们叫苦不迭,希望有关部门能够及时处理,感谢万分,
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-11 11:56 来自手机 | 显示全部楼层
西蜀家园还有楼顶乱搭乱建现象,有的甚至上锁,让小区的邻居到顶楼晒被盖造成很多不便。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-11 18:39 来自手机 | 显示全部楼层
具体阐述,我们将交办给责 ...
商铺打洞,楼底七栋负一层入口处私自圈地修小屋,已经完工,并且防盗大门修的气势辉煌,高端大气上档次,几层楼的楼顶,私自圈地,乱搭建,修建违章房屋,修建违章小别墅,空中花园,肆意破坏小区房屋结构,为今后小区房屋的安全埋下了深深的隐患,将所有业主的公共区域据为己有,楼顶的违章搭建,肆意破坏,造成了楼层高的住户极大的安全隐患,墙面被完全泡裂,新装修的新房墙体变黑,惨不忍睹,顶层的地线被随意挖断,业主们叫苦不迭,希望有关部门能够及时处理,感谢万分!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-11 20:11 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-7-11 22:50 来自手机 | 显示全部楼层
十个业委会九个渣,最好不要。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册  

本版积分规则

中国互联网举报中心|小黑屋|手机版|Archiver|三国源论坛

GMT+8, 2019-9-23 02:37 , Processed in 0.397556 second(s), 53 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表