南充三国源论坛--南充论坛--南充本土社区论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

点击进入授权页面

只需一步,快速开始

查看: 9930|回复: 16
收起左侧

@南充扶贫局 @南充土地资源规划局 你们的政策在我们村委上执行真的按实际落实了吗?

[复制链接]

发表于 2019-5-13 19:38 | 显示全部楼层 |阅读模式

未关注

处理时间

两个疑问。第一:扶贫政策 南充市嘉陵区双桂15村的执行,家里有老人一名,6旬多,在家种庄稼,住的是亲戚家的房子,只有一名养女,,没有房子,难道就没有 享受扶贫政策的待遇吗?。 扶贫攻坚政策根本就没真正落实到真正需要帮助的人身上,第二:最近村委会 在实行一项政策就是国家的田地土地承包政策,说实话挺开心的我们老家山穷水尽 ,人口少,也开始在养殖发展了,但是我家人反应以后都不准种田了,强制执行,就只有老人在家,很多都不明白,被迫签了协议,土地我们剩了2块自留地,以后只能自己买米吃,200 元一亩 一年,田地 360 一年。这个价格真的有待考证?是否是南充市的政策?是国家的政策?


     村委会干部是干部,说话官方笼统,我们作为小老百姓没有 什么渠道,只能在这发发帖,来跪求各位给与指导意见, 请官方通过审核,帮助我们解决问题,只需要官方给个回应,证实我们的政策事实是什么,我们小老百姓肯定听从国家的安排,不会一味听从村委会的安排,实在不行我们也只有打投诉热线,谢谢
发表于 2019-5-13 20:32 | 显示全部楼层
市长信箱反映要好点
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-5-13 20:50 | 显示全部楼层
ZSF坐沙发 发表于 2019-5-13 20:32
市长信箱反映要好点

写信吗?感觉 人更多,说不定也没人处理,网上 大家都看得到
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-5-13 20:50 | 显示全部楼层
南充乡下姑娘 发表于 2019-5-13 20:50
写信吗?感觉 人更多,说不定也没人处理,网上 大家都看得到

真的是觉得有点过头了,不然我也不会来网上发
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-13 22:35 来自手机 | 显示全部楼层
天下乌鸦一般黑   
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-14 01:46 来自手机 | 显示全部楼层
可以申请
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-5-14 08:58 | 显示全部楼层

ai哎  ,
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-14 09:04 | 显示全部楼层
现在很多地方都是这样超作的!
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-5-14 10:22 | 显示全部楼层
张永乐_JKwrW 发表于 2019-5-14 09:04
现在很多地方都是这样超作的!

你们那边承包也才200 嘛?我朋友那边再怎么都是  5-600 啊况且我们那老家该享受贫困补贴没有,别人家富有的还在领取米
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-5-14 10:23 | 显示全部楼层

怎么申请啊,我家人去找村委说啥子名额有限我们不够资格
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-14 10:51 来自手机 | 显示全部楼层
再怎么也要1500元一亩啦
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-5-14 11:00 | 显示全部楼层
W生 发表于 2019-5-14 10:51
再怎么也要1500元一亩啦

w 我到没想过1500  我觉得 500 我都觉得不错了 ,我朋友老家都是  
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2019-5-14 15:53 | 显示全部楼层
相关部门已经做出回复
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-14 16:28 来自手机 | 显示全部楼层
南充乡下姑娘 发表于 2019-5-14 11:00
w 我到没想过1500  我觉得 500 我都觉得不错了 ,我朋友老家都是

我们那里都是这个价呀
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-5-14 23:52 来自手机 | 显示全部楼层
南充乡下姑娘 发表于 2019-5-14 10:23
怎么申请啊,我家人去找村委说啥子名额有限我们不够资格

不够格那就去乡镇民政所
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册  

本版积分规则

中国互联网举报中心|小黑屋|手机版|Archiver|三国源论坛

GMT+8, 2019-9-17 10:34 , Processed in 1.094899 second(s), 53 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表