南充三国源论坛--南充论坛--南充本土社区论坛

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

点击进入授权页面

只需一步,快速开始

查看: 3872|回复: 8

[未回复] 请政府关心一下巴户问题

[复制链接]
发表于 2018-8-8 08:42 来自手机 | 显示全部楼层 |阅读模式

未关注

处理时间

1995年,我的父母把我的户口从农村买到城里,上到自己亲姑姑家(巴户),一直到我高中毕业2005年参军,参军的时候巴户(参军的时候也通过),退伍回来到地方,武装部也还是按当地居民自主择业补助费给的2万多,到现在为止,一直靠自己打工挣钱,由于没有什么技术,工资当然就不是很高,后来结婚了,一直靠父母补助生活,2011年生有一子,户口也只有跟随我(巴户)到我亲姑姑户口,现在2018年孩子满七岁,到了该入学的年龄,我们一家三口的户口都在镇江东路祥瑞小区,按照教育部规定:就近入学原则,孩子应该在五星小学(育新校区)入学,2018年7月28号经过学校目测什么都过了,到最后看户口和户主(也就是我姑父),不是直属关系就被拒绝了,教育局给出的答复:巴户的要等该片区孩子名报完了,再考虑(说白了就是要给钱),在南充生活20多年,现在多少也有点朋友,就拖人想给孩子报到名,结果,8月7号告知要给两万的入校费用,作为一个夫妻都是打工族,买不起房子连住房都是靠亲戚的人,还有一家人吃饭,压力本来就很大,两万块钱得要存多少年啊。到现在娃娃还没有上到学,顺庆教育局一直喊我们等,马上都要开学了,我不知道怎么办?投靠无门的感觉,不知道有不有好心人能帮忙出点建议,同时希望南充的父母官,多关注一下我们这类人,农村回不去,城里站不住的(巴户)人。

发表于 2018-8-11 11:26 | 显示全部楼层
我们必需看到,表面阳光的教育方面,还存在较多的阴影,希望渐渐缩小.
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2018-8-8 09:01 | 显示全部楼层
为什么会有巴户这类人啊?   是不是我们户口管理的问题    不过户口这种说法好像也只在中国有这种说法
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-11 10:04 | 显示全部楼层
网友“糊涂的心”:
     你好,你在三国源论坛发帖《请政府关心一下巴户问题》,现就相关情况回复如下:
     根据南充市顺庆区教育局《关于2018年中小学、幼儿园招生工作的实施意见》(南顺教[2018]156号)文件要求:
    1.儿童户籍与法定监护人(或祖父母、外祖父母)不在同一户籍的顺庆籍适龄儿童(俗称巴户或集体户),应在法定监护人户籍地对应划片学校报名就读,同时需向学校提供以下材料的原件及复印件。
   (1)儿童与法定监护人关系证明(户口簿或出生证)
   (2)和房管部门和不动产登记中心出具的法定监护人(或祖父母、外祖父母)房产情况证明(房产证、不动产登记证、购房合同及发票、无房证明其中之一)
     (3)儿童预防接种登记证。
      2.若法定监护人申请其子女在儿童户籍地划片学校就读,法定监护人的“经常居住地”须在划片学校招生区域内,同时提供以下证明材料:
     (1)儿童与法定监护人关系证明:户口簿或出生证原件及复印件。
     (2)法定监护人“经常居住地”证明:顺庆籍法定监护人提供街道出具的在儿童户籍地连续不间断居住一年以上(截止2018年8月31日)的证明;非顺庆籍法定监护人提供公安部门出具的在儿童户籍地连续不间断居住一年以上(截止2018年8月31日)的证明。
    (3)法定监护人住房情况证明:购房者提供房产证、不动产登记证、购房合同及发票其中之一;租房者提供在房管部门备案的房屋租赁合同。
    (4)儿童预防接种登记证。
     如网友是镇江东路祥瑞小区符合以上条件之一的巴户,则应在五星小学育新校区报名入学。我们遵循按学生户籍“划片招生、免试就近”入学原则,保障辖区内每个适龄儿童有一个相对就近的公办学校学位。
    如有疑问请到区教育局教育股现场咨询,或拨打2233697电话咨询。
                                                      南充市顺庆区教育局
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-11 10:36 | 显示全部楼层
主管部门应该对特殊问题,进行特殊解决,不能按“政策”来对待。
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-8-12 13:06 来自手机 | 显示全部楼层
顺庆区教育局 发表于 2018-8-11 10:04
网友“糊涂的心”:
     你好,你在三国源论坛发帖《请政府关心一下巴户问题》,现就相关情况回复如下:
...

社区都开了常住居民证明,我在这社区都呆了20多年,户口也在这里,孩子当然跟我在一个户口,你们教育局就是拿到我是巴户不放,不让我孩子入学来为难我们,我们要是有经济能力早买房子了,你们教育局就拿政策来为难我们这些人,
回复 支持 反对

使用道具 举报

 楼主| 发表于 2018-8-12 13:24 来自手机 | 显示全部楼层
希望政府部门关注
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-12 20:43 来自手机 | 显示全部楼层
顺庆教育的“巴户”政策,实质是……,大家都懂的哈!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2018-8-12 21:10 来自手机 | 显示全部楼层
支持楼主!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册  

本版积分规则

中国互联网举报中心|小黑屋|手机版|Archiver|三国源论坛

GMT+8, 2018-10-20 08:30 , Processed in 0.388268 second(s), 48 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表